Досудебная претензия по поводу затопления квартиры - мой опыт и действия в данной ситуации.
Доброй ночи, Ольга!
Вам желательно ответить на досудебную претензию в письменном виде в которой изложите все обстоятельства дела и свое несогласие с требованием соседей. Далее, они вправе окатиться в суд с иском к Вам о взыскании компенсации за вред причиненный имуществу. Вы же в свою очередь должны перевести всю ответственность на УК и доказать суду их прямую вину в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Письменные жалобы в ГЖИ и прокурору на УК.
ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
и
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
На претензию можете дать ответ о вине УК.