Что делать, если моя половина многоквартирного дома подлежит сносу, но не попала в программу расселения аварийного и ветхого жилья?
Инициировать процедуру изъятия земельного участка, дождаться ее завершения, взыскать с администрации деньги за аварийное жилье в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.
Другое жилье вам сейчас по умолчанию не положено. Только по согласию с администрацией и с доплатой разницы рыночной стоимости.
Или ждать пока дом будет включен в программу расселения аварийного жилья. Тогда кроме денег можете сделать выбор в пользу предоставления другого жилого помещения аналогичной площади без доплат.
А есть ли уверенность, что дом включат в программу, ведь она с 2017 гпо 01.января 2022 г, а дом признан в октябре 2022 г?
При существующих правилах дом включат в программу, но не факт что в планируемую сейчас и даже скорее всего не в нее. А в последующую, которая будет году так в 28-30 со сроками реализации 33-35 годы.
У тех, кто вляпался в аварийное жилье нет хороших выходов, есть несколько плохих. Поэтому либо быстрее берете деньги в соответствии со ст. 32 ЖК РФ и далее решаете свой жилищный вопрос своими силами, либо ждете годами и десятилетиями квартиры от государства проживая в условиях аварийного жилья.