Москва, 16.11.2022, 06:53

Что делать, если моя половина многоквартирного дома подлежит сносу, но не попала в программу расселения аварийного и ветхого жилья?

Вопрос №19963803 из г. Москва
опубликован 16.11.2022, 06:53
Многоквартирных дом признан аварийным и подлежит сносу, одна половина дома является моей собственностью, акт заключения на руках, Администрации города сказали, что дом был обслндовпг в октябре 2022 г, значит не попал в программу расселения аварийного и ветхого жилья в 2017-2022 г. 01 января, скажите как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать выполнения закона, а именно ст.32, ст.95 ЖК РФ.

16.11.2022, 09:37

Инициировать процедуру изъятия земельного участка, дождаться ее завершения, взыскать с администрации деньги за аварийное жилье в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Другое жилье вам сейчас по умолчанию не положено. Только по согласию с администрацией и с доплатой разницы рыночной стоимости.

Или ждать пока дом будет включен в программу расселения аварийного жилья. Тогда кроме денег можете сделать выбор в пользу предоставления другого жилого помещения аналогичной площади без доплат.

16.11.2022, 17:11

А есть ли уверенность, что дом включат в программу, ведь она с 2017 гпо 01.января 2022 г, а дом признан в октябре 2022 г?

09.12.2022, 05:31

При существующих правилах дом включат в программу, но не факт что в планируемую сейчас и даже скорее всего не в нее. А в последующую, которая будет году так в 28-30 со сроками реализации 33-35 годы.

У тех, кто вляпался в аварийное жилье нет хороших выходов, есть несколько плохих. Поэтому либо быстрее берете деньги в соответствии со ст. 32 ЖК РФ и далее решаете свой жилищный вопрос своими силами, либо ждете годами и десятилетиями квартиры от государства проживая в условиях аварийного жилья.

10.12.2022, 14:49