Вопросы наследования квартиры и уведомление нотариуса - как узнать статус собственности и защитить права парализованного дяди после смерти жены
У моего парализованого после инсульта дяди пять месяцев назад умерла жена. Они жили в Приморском крае в г.Находка. Перед смертью жена сдала дядю в больницу и оставила завещания на квартиру на имя своей соседки. Дядя был помещен в дом престарелых и инвалидов за 500 км от места их проживания. Я к сожалению не знаю являлся ли мой дядя сособственником квартиры. Дом инвалидов не подавал заявлений о вступении в наследство. Могу ли я уведомить нотариуса письмом, что мой дядя является законным наследником, и должна ли я при этом знать, был ли он собственником или нет? Это письмо может быть написано в произвольной форме или по образцу?
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением.
Заявление должно быть подано по определенному образцу? Необходимо ли указывать что именно наследует дядя, или достаточно просто проинформировать нотариуса что на данное наследство по завещанию имеет право еще и мой дядя. Имеет ли силу такое заявление, если учесть что я к наследству не имею никакого отношения и не являюсь законным представителем наследника.
Нотариус по месту открытия наследства обязан установить наследников. Что касается формы заявления, её ВЫ найдёте в любой ближайшей нотариальной конторе. Относительно остального , Татьяна, Вам проше обратиться за консультацией, т.к. достаточно сложных моментов, писать затруднительно и надо многое ещё у Вас выяснить. Будет желание, обращайтесь...