Санкт-Петербург, 05.11.2012, 00:51

Вопросы наследования квартиры и уведомление нотариуса - как узнать статус собственности и защитить права парализованного дяди после смерти жены

Вопрос №1996385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2012, 00:51
У моего парализованого после инсульта дяди пять месяцев назад умерла жена. Они жили в Приморском крае в г.Находка. Перед смертью жена сдала дядю в больницу и оставила завещания на квартиру на имя своей соседки. Дядя был помещен в дом престарелых и инвалидов за 500 км от места их проживания. Я к сожалению не знаю являлся ли мой дядя сособственником квартиры. Дом инвалидов не подавал заявлений о вступении в наследство. Могу ли я уведомить нотариуса письмом, что мой дядя является законным наследником, и должна ли я при этом знать, был ли он собственником или нет? Это письмо может быть написано в произвольной форме или по образцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением.

05.11.2012, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление должно быть подано по определенному образцу? Необходимо ли указывать что именно наследует дядя, или достаточно просто проинформировать нотариуса что на данное наследство по завещанию имеет право еще и мой дядя. Имеет ли силу такое заявление, если учесть что я к наследству не имею никакого отношения и не являюсь законным представителем наследника.

05.11.2012, 11:52

Нотариус по месту открытия наследства обязан установить наследников. Что касается формы заявления, её ВЫ найдёте в любой ближайшей нотариальной конторе. Относительно остального , Татьяна, Вам проше обратиться за консультацией, т.к. достаточно сложных моментов, писать затруднительно и надо многое ещё у Вас выяснить. Будет желание, обращайтесь...

05.11.2012, 18:07