Моей маме досталась квартира от родителей, она приватизировала ее на себя, потом отец остался без жилья
Уважаемая Инна !
В России уже более 16 лет не существует "прописки" в жилых помещениях, а поэтому Ваш отец не может быть прописан в этой квартире, собственником которой являетя Ваша мать. А вот зарегистрирован он в этой квартире может.
В указанном случае Ваша мать при наличии расторжения брака с бывшим мужем в любое время вправе подать иск в суд о его выселении из этой квартиры. И денег для этого много не надо. За подачу иска в суд только нужно заплатить государственную пошлину в размере 200 руб. и за оформление иска юристу или адвокату от 1000 руб. до 2000 руб.
Удачи Вам.