Нужно ли платить налог НДФЛ при продаже жилья после смерти жены?
В 2013 году семья из 4 человек покупает жилье, записав собственником только мужа. В 2020 году умирает жена. По наследству вступают муж 5/8 доли и двое несовершеннолетних детей на них 3/8 доли. Если продавать жилье сейчас (прошло всего 2 года после смерти жены) нужно ли будет платить налог НДФЛ мужу? И детям?
Мужу не нужно, у него срок с 13 года считается.
Детям да, нужно платить.
Есть вычеты ст.220 НК РФ и условия для льгот ст.217.1. НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Т.к. с момента регистрации прошло менее 3 лет, то налог Вам придется уплатить.
Да, 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. Отец платит за всех.