Что делать, если выдали справку формы 100 без госпитализации военнослужащему с контузией? - советы и ответы С/у Ирины.

У меня муж военнослужащих. Находился СВО. В августе у него была контузия, ему выдали спраку формы 100 без госпитализации и отправили в строй. На данное время он находится в госпитале по другому заболеванию. Справку забрали. Муж спрашивает что делать, и сколько действительна справка? С/у Ирина.
Лучший ответ

Первый ответ адвоката совсем не в тему вашего вопроса.

Справка формы 100 согласно Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), является основополагающим документом для получения страховой выплаты.

Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 единовременная страховая выплата положена до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

В соответствии с п."б" Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Справка формы 100 действительна в течение одного года. После выписки из госпиталя Вашему мужу должны вернуть эту справку формы 100. Если по каким то причинам справку не вернут тогда нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

Спасибо

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! "Срок действия справки составляет 12 месяцев со дня выдачи."

Вам нужна выписка из карты, что диагноз не изменился. Медицинский осмотр проводится раз в год. Справка предъявляется в страховую компанию или находится в карте. "Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 19 апреля 2017 г. N 118 "Об утверждении Порядка выдачи справки о травме в войсках национальной гвардии Российской Федерации, формы справки о травме и Правил ее заполнения" Приложение N 2. Справка о травме"

В этой справке должны быть указаны обстоятельства получения контузии по результатам расследования.

Справка о травме выдается командиром воинской части, где муж проходил службу.

Справка о травме регистрируется в книге учета справок о травме под определенным номером.

Справку выдают под роспись военнослужащего.

(Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”)

Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой *военная травма* , если она получена во время службы, на основании справки о травме, выданной командиром воинской части.

На основании этой справки при соблюдении условий закона, муж может претендовать на пособие или выплату компенсации в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ ст. 3 и Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Сейчас он в госпитале, после лечения нужно пройти освидетельствование на годность к дальнейшему прохождению службы (пройти военно-врачебную комиссию - если есть справка о травме, то обычно заочно принимается решение)

После выписки из госпиталя справку должны вернуть. Далее нужно писать рапорт командиру на прохождение ввк.