Нарушение выплат зарплаты и алиментов - Как защитить интересы детей в процедуре банкротства предприятия?

Моему мужу предприятие 2 года не платили зп, так же и алименты не перечислялись на четверых детей. По налоговой начисления зп шли, но не выплачивались. Соответственно у предприятия накопились налоги, и налоговая подала на банкротство предприятия. Сейчас идёт процедура наблюдения. В реестре требований зп идёт в третьей очереди, долги налоговой - во второй. Подскажите, возможно ли алименты включить во вторую очередь? Ведь интересы детей всегда были на первом месте? Есть вероятность, что арбитражный упр вообще не в курсе, что есть задолженность по алиментным обязательствам сотрудника. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! Перечислять алименты по исполнительному листу, обязан работодатель, если пристав направил ИП лист на работу должнику. Вам нужно написать заявление-жалобу приставу, что он за не исполнял свои обязанности, не требовал взыскания с работы должника и не предпринимал более жесткие требования. Муж-должник, сам должен написать заявление о том, что заработную плату не получал, не смог выплачивать алименты, подтверждая Вашим заявлением о долге. "Задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, как правило рассчитывает судебный пристав на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) по заявлению получателя."

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алименты - это долг сотрудника, а не банкротящегося предприятия

должник по алиментам мог не допустить возникновения долга и выплачивать алименты не из зарплаты, а из других источников.