Вопросы о взыскании долгов по заработной плате в случае банкротства предприятия

Вопрос №12722572 из г. Хабаровск
опубликован 20.06.2017, 03:25

У нас на предприятии долг по заработной плате 6 месяцев, на расчетном счете имеются ктс, а также на руках находятся судебные приказы на выплату долга по з/п. Сейчас налоговая подала в суд на предприятие на банкротство. Скажите пожалуйста, если суд удовлетворит заявление налоговой ктс уберут? И как будет взыскиваться долг по судебным приказам, выданным до введения процедуры банкротсва: во второй очереди или по этим приказам есть приоритет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если еще не введено управление и не арестованы счета, то судебные приказы нужно исполнить. Если не успеете, тогдаэти обязательства войдут в кредиторскую задолженность.

20.06.2017, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что вы ждете, отдавайте судебный приказ ПРИСТАВАМ, чтобы те списали деньги.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

[Закон "О банкротстве"] [Глава VII] [Статья 134]

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

20.06.2017, 03:31

Здравствуйте!

Если заявление о банкротстве уже принято Арбитражным судом, то обращаться к приставам бесполезно

Вам надо будет на основании судебных приказов заявляться в реестр требований кредиторов должника после того как арбитражным управляющим будет сделана публикация о введении в отношении предприятия одной из процедур банкротства - наблюдение или конкурсное производство.

Если судебные приказы о взыскании заработной платы получены до подачи заявления на банкротство, то Ваша задолженность погашается вне очереди за счет конкурсной массы должника.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

20.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приставам отдали, они не работают, за все время ничего абсолютно не взыскали. Я просто хочу знать есть ли смысл идти в суд за очередным приказом? Имеет ли значение что он выдан до введения банкротства или нет смысла все равно все попадет во вторую очередь.

20.06.2017, 03:36

Я просто хочу знать есть ли смысл идти в суд за очередным приказом?
получите его, пусть лежит вы же знаете что ничего не исполнят, то пусть документ имеется так как получение приказа не сложная процедура.

20.06.2017, 03:41

Берите все исполнительные и документы и идите к арбитражному управляющему, это теперь его работа гасить реестр кредиторов, а не приставов!

21.06.2017, 12:36