Что может получить моя подруга от гражданского мужа при рождении ребёнка?
У моих друзей сложилась такая ситуация, парень с девушкой живут в гражданском браке и у них скоро родится ребёнок, но он официально не разведён и у него есть ребёнок, но он с ним не общается. Что может получить моя подруга от гражданского мужа при рождении ребёнка?
Валерия!
Помощь и поддержку, а если откажет, то алименты на ребенка и на себя, при условии что отцовство будет установлено.
Ей нужно будет устанавливать отцовство (через ЗАГС или через суд) и взыскивать алименты.
Валерия! ей лучше оформиться как одинокий родитель, пособие больше. Если парень бросил первую жену с ребенком и не женился на второй, то вряд ли он будет что-то платить. Да, вы можете подать документы в суд об установлении отцовства, о взыскании алиментов и т.д. Но нужен ли ребенку такой отец и муж? Без согласия на установление отцовства сожителя, вы можете взыскать только в судебном порядке.