Чебоксары, 16.11.2022, 10:56

Как снизить проценты по микрозаймам в сложной ситуации - опыт борьбы с МФО через суд и социальные льготы.

Вопрос №19964398 из г. Чебоксары
опубликован 16.11.2022, 10:56
Слышала что можно списать проценты по микрозаймам, у меня 2 займа в 2-ух МФО, одна из них подала в суд, другой я начала выплачивать после года просрочки. Сама не работаю, стою на учёте в ПНД. С этого года начала получать пособия на ребенка как малоимущая. В разводе. Какова вероятность добиться снижения процентов в моем случае, и какие ещё документы нужно приложить к заявлению в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суды, как правило, снижают эту сумму. Вам необходимо ссылаться на несоразмерность неустойки последствиям неисполнения обязательств, ст.333 ГК РФ и на тяжёлое материальное положение, которое нужно подтверждать документами.

С уважением.

16.11.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
А какими документами это можно подтвердить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вероятность снижения процентов в вашем случае 67,92 %

16.11.2022, 10:58

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если кредитор обратился с иском в суд, то в суде заявите об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ), а также уменьшение процентов.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.11.2022, 06:31

А какими документами это можно подтвердить? Если я не работаю?

16.11.2022, 11:46

Елена, любыми, которые покажут Ваши низкие доходы. Например, документы, подтверждающие статус малоимущей, если не работаете, то справку с Центра занятости с суммой пособия по безработице и др.

16.11.2022, 12:31