У меня квартира в долевой собст. 5 собственников. Арест идёт на все квартиру или только на долю должника.
По закону, арест на регистрационные действия накладывается только на долю должника.
Добрый день! По-хорошему арест должен накладываться только на долю должника, но часто приставы накладывают арест на всю квартиру, так как не хотят разбираться в деталях. Другим собственникам в этом случае придется обращаться в суд с заявлением об освобождении их долей от ареста.
Обеспечительные меры накладываются на долю должника. Если доли в натуре не выделены, то обеспечительные меры накладываются на весь объет в объеме доли должника. То же самое и запрет на регистрационные действия.
Соответственно при невыделенных в натуре долях и наличии обеспечительных мер никакие сделки с объектом недвижимости не могут быть зарегистрированы до снятия ограничений.
Арест только на долю в праве собственности на объект недвижимости, должника.