Москва, 16.11.2022, 14:32

Как принять квартиру у застройщика без нотариальной доверенности - справочник по статьям

Вопрос №19965043 из г. Москва
опубликован 16.11.2022, 14:32
Предоставьте пожалуйста ссылки на конкретные статьи, которые регламентируют мое право принимать квартиру у застройщика без нотариальной доверенности на специалиста по приемке квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, застройщик может прислать любого своего сотрудника, уполномочив его доверенностью в простой письменной форме.

Если же Вы хотите уполномочить кого-то, а сами не присутствовать, можете выдать ему нотариальную доверенность. Если же Вы сами будете присутствовать, то доверенность не нужна, так как это лицо будет лишь консультировать Вас, а подписываете и принимаете Вы сами.

См. положения ГК РФ о доверенности.

16.11.2022, 14:40

Представитель застройщика должен быть с доверенностью, может быть это вообще прохожий человек и потом сделку аннулируют.

16.11.2022, 14:42

Я имею ввиду доверенность застройщик требует от меня, чтобы я им предоставил на человека, который со мной будет принимать квартиру!

16.11.2022, 16:25

Это действие не правомерно со стороны застройщика. Я хочу знать конкретную статью, доказывающую мою правоту!

16.11.2022, 16:27

Евгений, понимаете, нет в законе статей на все случаи жизни.

Мало ли кому что в голову придет...

Если Вы принимаете вместе с человеком, то доверенность на него не нужна в силу того, что он никаких представительских функций не выполняет, ничего не подписывает. Доверенность по закону нужна только представителю. Он же не является представителем, не представляет Ваши интересы, соответственно, не нужна.

16.11.2022, 16:36