Правда ли, что при покупке доли в доме можно получить участок в собственность?
Здравствуйте! Для начала нужно установить правовой статус земли. На каких правах, в каких долях. Для этого лучше всего заказать выписку из ЕГРН, обратившись в МФЦ. После этого уже действовать. Если наследник не успел оформить право собственности на зем. участок, то предполагается признание зем. участка в состав наследственного имущества, иск должен подавать наследник.
Если дом находится в долевой собственности, участок тоже предполагает долевую. Это возможна и собственность и аренда (муниципалитет). оформлена ли земля у других дольщиков, вопросов может возникнуть много.
Оформить на себя то, что еще не принадлежит продавцу нельзя. Наследник может обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и (или) о признании права собственности на недвижимое имущество, а после уже продавать.
Документы надо смотреть. Определен ли вообще этот участок в натуре. Так невозможно ответить.