Мать удивлена - дочку положили во взрослое отделение больницы в П.Заречном. Можно ли ей лежать рядом?
Добрый вечер, Ирина!
Приказ Минздрава РФ от 05.05.1999 N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста"
До 18 лет должен наблюдаться и лечиться у педиатра, а затем во взрослое отделение и у участкового терапевта.
В случае, если отделение детское заполнено, вас имеют право положить во взрослое
Вы имеете полное право находиться в больнице со своим ребёнком. Ребёнком в нашей стране считается человек, не достигший 18-летнего возраста (ст.54 Семейного кодекса РФ)..
Если в больнице Вам будут отказывать, сошлитесь вот на эту норму закона:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
Да,вы какой вместе, так как ей нет 16 лет.
Вы можете потребовать нахождение в станционаре вместе с ребенком.
Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
- см. Приказ Минздрава РФ от 05.05.1999 N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста", ст. 51 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Здравствуйте!
Да, могут положить во взрослое отделение в женское, если нет мест.
Да, Вы можете находиться вместе с дочерью.
При этом при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с Вас не должна взиматься.
ст. 51 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Приказ Минздрава РФ от 05.05.1999 N 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста"