LSN Messenger
Ставрополь, 16.11.2022, 16:54

Кто виновен в ДТП, когда две машины пропускают другую на главной дороге?

Вопрос №19965520 из г. Ставрополь
опубликован 16.11.2022, 16:54
Такая ситуация я ехал по главной дороге, дорога позволяет ехать в два ряда, впереди остановилось две машины пропускали автомобиль который поворачивал на парковку, а я его не пропустил, я не выехал за линии обочины и встречки находился на главной дороге, кто из нас виновен в дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий! Тот, кто совершал маневр, должен был уступить Вам дорогу. Согласно пункту 8.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. В данном случае водитель авто нарушил эти требования ПДД, если двигался навстречу Вам. Виновен в ДТП он, если Вы не ехали по обочине. А из вопроса не следует, что ехали.

16.11.2022, 17:02

Добрый день. Можно уточнишь Ваш вопрос:

Вы двигались прямо, по главной дороге, не меняя траектории, а второй автомобиль, поворачивал, пересекая Вашу главную дорогу?

Если я Вас правильно поняла (без рисунка/схемы очень сложно), то виноват автомобиль совершавший маневр не убедившийся в его безопастности.

16.11.2022, 16:20

Добрый вечер, Василий, желательно увидеть схему дтп разумеется, но кто совершал манёвр, тот и должен быть признан виновным.

2)Важный момент, вы не пересекли линию разметки и на обочине не были, если уверены, то явно он!

следует обратить внимание на Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

16.11.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Широкая дорога позволяет ехать в два ряда, я ехал и впереди меня остановилось две машины, они пропускали автомобиль который поворачивал на парковку, я этот автомобиль не видел и подумал что машины поворачивают и чтобы не стоять за ними я взял правее но не выезжая за обочину и прям на главной дороге ударил его.

16.11.2022, 16:30

Если вы должны были уступить дорогу, то виновны вы. Так что все просто.

16.11.2022, 16:42

Добрый вечер, Василий, желательно увидеть схему дтп разумеется, но кто совершал манёвр, тот и должен быть признан виновным.

2)Важный момент, вы не пересекли линию разметки и на обочине не были, если уверены, то явно он!

16.11.2022, 17:11