Как оформить долю в квартире на бывшую жену с минимальными налоговыми затратами?
Здравствуйте, Светлана! Нотариальным соглашением о разделе общего имущества (ст.
Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.
Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.
А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У Вас прошёл минимальный срок владения, налог не платится.
Через нотариуса оформляйте соглашение, так как доли приобретены в период брака.
- см. ст.