Бабушку не пустили на родительское собрание в детском саду - каковы ее права и куда обратиться?
Бабушки могут забирать деток из садика и школы по заявлению родителей. Вы бабушку включали в перечень лиц, которые могут забирать ребенка? Тогда воспитатель был бы в курсе, что есть бабушка. Если не было вашего предупреждения воспитателей, что на собрании будете не вы, то их можно понять. Бабушка не может подписывать лист присутствия, заполнять анкеты и проч. На собрании, если не уполномочена вами, простая письменная форма доверенности в данном случае подходит и уведомление воспитателей.
Если она просто пришла послушать, ничего не подписывать, чтобы потом передать вам информацию, то надо было предупредить воспитателя.
Обратиться вы можете с жалобой к заведующей, если считаете, что в отношении бабушки поступили некорректно. Они могли как минимум вам позвонить уточнить. По разбирательству может быть дисц. Взыскание с воспитателя или охраны, но ваш ребенок там останется, с воспитателями дальше вашему ребенку быть, может мирно решить, пусть извинятся.
А они не обязаны, к сожалению.
Выписывайте на неё доверенность на предоставление интересов ребенка.
Может присутствовать, но при наличии доверенности от родителей.