Санкт-Петербург, 16.11.2022, 19:11

Исковое заявление принято с ошибкой - вопрос о возможности рассмотрения дела

Вопрос №19966170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2022, 19:11
Истец подал исковое заявление, но отправил ответчику все документы по неправильному адресу. Судья не заметил в приложенной к исковому квитанции что адрес не верный и принял дело. Можно ли как-то оставить на время или полностью рассмотрение такого иска. Ведь по 132 ГПК в случае отсутствия доказательства отправки документов ответчику иск судом не принимается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иск принят - его будут рассматривать.

Максимум что можно сделать - отложить первое с/з для ознакомления с материалами дела в связи с неполучением копии иска.

16.11.2022, 19:14

Здравствуйте. Затянуть процесс можно по более перспективному направлению.

16.11.2022, 19:13

Неправильный адрес это какой такой адрес? И судя по всему ответчик получил его.

16.11.2022, 19:16

Суду по барабану, как правило, но сигнализировать надо - письменно!

16.11.2022, 19:35

В таком случае, ответчик вправе просить суд ознакомиться с материалами дела и перенести судебное заседание.

17.11.2022, 06:03

Истец намеренно или нет, но при отправке неправильно указал номер дома. Я, конечно, могу ознакомится с иском (и даже сделал это, чтобы увидеть эту квитанцию) но там свыше 200 страниц. Все фотографировать и распечатывать процесс трудоемкий и дорогостоящий. На данный момент думаю подать ходатайство об оставлении дела без движения по 136 ГПК.

16.11.2022, 19:29

Без движения иск можно оставить на стадии его принятия.

Иск принят. Оставление его без движения невозможно в силу закона.

16.11.2022, 19:32

Сфоткали и изучайте на компе. Там макулатуры более половины... Но требуйте! Чтобы истец всё Вам предоставил.

16.11.2022, 19:36

Раз судья принял исковое заявление к производству, то не имеет значения, умышленно ли допустил истец ошибку в адресе либо нет. Вы в любом случае сохраняете право на ознакомление с материалами дела, Вам обязаны эту возможность предоставить, до начала рассмотрения дела по существу. Ваше ходатайство вряд ли будет удовлетворено, т.к. помимо того, что иск уже принят к производству, Вы не лишены права на ознакомление с делом в установленном порядке.

16.11.2022, 21:49

Ваше ходатаиство не имеет перспектив, если иск принят к производству и по нему возбуждено дело.

В таком случае, вы вправе просить суд ознакомиться с материалами дела и перенести судебное заседание.

17.11.2022, 06:05