Требования нового руководства - тест на ПДД каждые полгода для водителей ремонтных бригад - закономерный шаг или нарушение прав?
Здравствуйте. Если требуют и это прописано в локальных актах, то должны сдавать. Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда. За отказ сдать зачет или пдд водителя можно привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание/выговор). Если сотрудник без уважительной причины неоднократно допускает нарушение трудовой дисциплины или не выполняет свои функции в полном объеме или в необходимый срок, его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Это основание для увольнения предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.