Что означают сумма по дебету и кредиту в выписке из лицевого счета после смерти мужа с ИП и возможных долгов?
Это ничего не значит, нотариус вводит в заблуждение. Так, наследники освобождаются от уплаты налоговой задолженности, так как исполнение данной обязанности неразрывно связано с личностью индивидуального предпринимателя-налогоплательщика. По остальным долгам (перед контрагентами) можно проверить информацию. Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. Необходимо, чтоб нотариус вам предоставил полную информацию по наследственное массе (наследство, долги). И тогда видно будет. Если задолженности по налогам, то это спорные моменты можно часть налогов и не платить.
Долги могут быть у всех, но к наследникам они могут перейти только в пределах стоимости наследства и ни копейкой более.
Дебет и кредит - это приход и расход денежных средств по счету.
По дебету - списание с расчетного счета, по кредиту - зачисление денежных средств на счет.