Маме пришло письмо об оплате за вывоз ТБО на 6000 рублей - грозит ли ей суд?
Сначала - суд. Потом приставы. Ее просто пугают. Не обращайте внимания на такое письмо, если все оплатили.
Это досудебная претензия, но страшилка по приставам, т.к. исполнительное производство только по судебному постановлению приставами возбуждается и по заявлению взыскателя. Взыскатель вправе подать исп. документ в банк, работодателю, в ПФР минуя пристава.
Долг взыщут по судебному приказу и если с долгом не согласны, то отменяйте его и если подадут иск, то уже в судебном разбирательстве будете устанавливать фактическую сумму долга по утверждённым тарифам.
Учитывайте, что с 06.04.2020 до 01.01.2021 был установлен мораторий в России на начисление пени и её взыскания по долгам за ЖКУ. А с 28.02.2022 по 01.01.2023 ставка ЦБ РФ фиксированная установлена, которая используется для начисления пени.
Добрый день.
Приставы могут прийти только после суда.