LSN Messenger
Екатеринбург, 16.11.2022, 21:02

Как защитить имущество от описи приставами, находясь в ситуации просроченных кредитов у ФССП?

Вопрос №19966507 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2022, 21:02
Здравсвуйте, вопрос таков, у моей матери 3 кредита простроченных, уже как год находяться у ФССП, живем мы с матерью вместе в 3 комнатной квартире коммунального заселения, являемся собсвенниками 1 из комнат, 1/2 её, 1/2 моя, она не работает и не может в силу возроста и здоровья, никакие деньги судебные приставы с неё взять естесвенно не могут, ибо не с чего единсвенно что у неё тол ко 1/2 в комнте в сталинке 1931 года постройки, и у меня вот какая загвоздка, поскольку живём мы с ней в 1 комноте, то естесвенно вся техника, столы, стулья, и прочее покупал я, но на некотрые вещи отсутсвуют чеки от слова совсем, скажите как обезопасить имущество, что бы в случае чего это все, не описали приставы, если они все таки решат прибыть по месту жительства и у них будет разрешение на взлом от старшего судебного, учитывая обстоятельсва описанные выше, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого не произойдет. Не нужно переживать напрасно. Вещи первой необходимости не подлежат аресту. Ст. 446 ГПК РФ. Приставы редко прибегают к таким мерам.

16.11.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, не подлежат аресту. Если ценное - к соседям временно или написать обьяснение, и от соседей тоже можно, что вам принадлежит. Вам надо добиваться окончания ИП.

16.11.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пристав прикроет ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ к концу года, чтобы улучшить показатели в работе, а вам изучить и применить внесудебное банкротство через МФЦ если ИП по п. 4 будет окончено.

Приставы не ходят по таким должникам и статью 446 ГПК РФ никто не отменял.

16.11.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Сходите к приставам, ознакомьтесь с ИП, снимите фотокопии, передайте юристу на изучение и подготовку ходатайств (жалоб).

17.11.2022, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Иак я бы рад уже через МФЦ обонкротиться да если и закрывают то ео 3 статье, хотя прописка у человека есть, все есть, год ждут не пойми чего эти приставы, и закрывать нетзакрыаают и дело стоит, и не туда не сюда, да еще и одно дело почему то не в Екатеринбурге, а Полевском оказалось, как добиться отпристава закрытия ИП мне вообще не понятно.

16.11.2022, 21:14

P.S: и к соседям не вариант, там такие личности что не дай бог что к ним уообще попадет, либо себе присвоят, либо в ломбард сдадут, на обящке все под замками за дверями, так что если наверное с приставами и бадаться то надо снимать другую комноту, и жить там на время разберательсв (и после пол года а то и год) хотя бы матери, я уж тут разберусь.

16.11.2022, 21:16

Надо работать с приставами-ходатайства писать, прикладывать документы, подтверждающие отсутствие средств. Само собой ничего не завершится.

16.11.2022, 21:25

Вроде у них сейчас какая то умная система появилась, вроде все в ней написанно, чуть ли не все она им находит, есть работа, где работа, есть имущесво, нет имущесва, какое оно и где находиться из регестрируемых, в каких банах счета открыты, и дураку понятно что у человека за душой у которого 1/2 в комноте в коммуналке, вариатли водяться деньги, и чего сидеть и выжидать мне вообще не понятно, и зачем человеку бегать и доказывать, что и так они знают мне вообще не ясно, если смысл в том, что бы простоих доконать и заставить закрыть ИП как можно скорее то ладно, и то опять такие не ясно зачем они вообще тогда там сидят и не выполняют свою работу, если их работу я должен делать или моя мать, очень сумбурно и сюрреалистично конечно получаеттся, ты бегац они сиди, вообще не понимаю зачем им дали вольницу по времени где они могут годами просто сидеть сиднем, и ждать удобного случая. Но в любом случае спасибо вам огромное.

16.11.2022, 21:32