Пропущенный срок исковой давности при продаже долга - вызванное к делу третье лицо и возможность его отзыва.

Было слушание в суде по делу задолженности перед коллекторских агенством. Банк продал долг по договору цессии коллекторам. В процессе слушания дела я заявил о пропуске срока исковой давности и приложил доказательство. На что суд заявил что будет привлекать третье лицо не заявляющих самостоятельное требование Иресть банк, который в своё время продал долг по договору цессии. Вопрос, если третье лицо придёт, можно ли его как то не слушать, отозвать от дела сославшись что они уже продали долг и что в таких случаях делать.
Лучший ответ

Денис, суд может просто вежливо выслушать или прочитать Ваши возражения по поводу привлечения банка к делу, но потом сделает все по своему усмотрению и никакое обжалование тут не предусмотрено. Возражать Вы можете, но это бессмысленно и ни к чему не приведет. Суд правильно привлекает банк, чтобы потом, когда откажет коллекторам в иске в связи с пропуском срока и те подадут в суд иск к банку о расторжении договора цессии, банк не смог обжаловать и отменить решение об отказе в иске к Вам. Отмена решения в результате такого нарушения со стороны суда однозначно не в интересах судьи (за все ошибки наказывает руководство), потому банк он привлечет в любом случае, чтобы он и коллекторы разобрались между собой, кто именно пропустил срок исковой давности и по каким платежам.

Спасибо, теперь все ясно.

Можно и так. Но если СИД пропущен, то пусть хоть цыганский табор приглашают.

Можно. Вы вправе подать суду свои возражения.

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 43 ГПК РФ,

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Таким образом, возражая относительно удовлетворения ходатайства о привлечении третьего лица, а также выражая свой протест по поводу его привлечения, Вам нужно обосновать то, что оно не может повлиять на права или обязанности сторон.