Как получить справку о составе семьи и месте жительства, если ребенок не прописан? (для подачи на алименты)

Можно ли взять справку о составе семьи и о месте жительства ребенка и родителей, если ребенок не прописан? (для подачи на алименты)
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для оформления надлежащим образом искового заявления в суд о взыскании алиментов на ребенка нужно знать хорошо следующие нормативные акты.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 80, 81, 83, 107, 117).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132).

Во-вторых, справку о составе семьи можно получить в паспортной службе подразделения МВД России, которая занимается регистрацией граждан в жилых помещениях на основании следующих нормативных актов (а прописку для граждан в России отменил почти 30 лет тому назад).

1) Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2) Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713

В-третьих, если ваш ребенок не имеет регистрацию в жилом помещении по месту вашей регистрации, такую справку на ребенка Вам никто не даст. Но Вы можете при необходимости в суд предоставить с учетом статьи 55 ГПК РФ другие доказательства, что ребенок проживает вместе с Вами.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш вопрос было для Вас полезным.

Да, можно. Но вам нужно доказать, что ребенок проживает с вами.