Санкт-Петербург, 16.11.2022, 22:35

Как ознакомиться с исполнительным производством, проходившим в другом регионе?

Вопрос №19966791 из г. Москва
опубликован 16.11.2022, 22:35
Исполнительное производство проходило в другом регионе и на настоящий момент завершено (долг погашен). Вопрос могу ли я ознакомиться с ним в своем регионе, и если не могу это сделать в своем регионе, то на каком основании (конкретно где написан запрет) ? А если есть такая возможность, то что необходимо для этого предпринять? P.S. С представителем в том регионе для меня не вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исполнительное производство возбуждается у пристава, который работает и работает в том регионе, где была у вас задолженность, то есть где был подан исполнительный лись. Ранее вы не заявляли приставу о том, что бы ИП был направлено по месту вашего нахождения, соответственно в настоящее время после окончания ИП, вам его никто пересылать не будет именно для того чтобы вы с ним ознакомились. Единственное, что вам могут направить это постановление об окончании исполнительного производства.

16.11.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Егор.

См.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Т.о.,

исполнительное производство может быть передано в другое подразделение судебных приставов в процессе исполнения исполнительного документа по основанию изменения места жительства должника, места его пребывания и при условии, если выяснится, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, . Ознакомление с материалами ИП как основание передачи исполнительного производства требованиями ФЗ № 29-ФЗ законом не предусмотрено. Вы вправе истребовать копии документов ИП посредством почтовой связи.

С уважением.

16.11.2022, 23:05

Исполнительное производство уже окончено, т.е. ст. 33 229-ФЗ здесь уже не применима. Но право ознакомится с делом ИП у меня все еще осталось не смотря на окончание исполнительных действий (которые привязаны к другому региону). И я не вижу исходя из этого запрета на ознакомление в своем регионе. Возможно есть какой-нибудь закон о допуске к документам и сведениям касающихся гражданина РФ и там прописано что документы можно запросить из госорганов по месту своего проживания. Тем более что по сути это просто пересылка между региональными подразделениями госоргана.

16.11.2022, 23:57

Исполнительное производство уже окончено, т.е. ст. 33 229-ФЗ здесь уже не применима. Но право ознакомится с делом ИП у меня все еще осталось не смотря на окончание исполнительных действий (которые привязаны к другому региону).

Уважаемый Егор. Я Вам указала, что ФЗ № 229-ФЗ, давая стороне исполнительного производства право на ознакомление с материалами ИП, не регламентирует обязанность судебного пристава-исполнителя о передаче исполнительного производства по указанному основанию в другой регион. Статья 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" применима к возникшим спорным отношениям в той мере, в которой обязывает судебного пристава-исполнителя передавать материалы исполнительного производства непосредственно в процессе исполнения исполнительного производства , и даёт ему право отказать Вам в ознакомлении по иным основаниям. То есть, Вы имели возможность реализовать своё право на ознакомление с материалами исполнительного производства, заявив ходатайство в процессе исполнения судебного акта о передаче материалов ИП в регион проживания. . Ваше право на ознакомление с материалами ИП может быть реализовано посредством обращения в ОСП по месту исполнения судебного акта. Т.о. , Ваше право на ознакомление СПИ не ограничено. Кроме того, у Вас есть право истребовать из материалов дела копии необходимых Вам документов, касающихся исполнительных действий СПИ, а также направить обращение в ОСП с просьбой разъяснить правовые основания осуществления СПИ тех или иных исполнительных действий.

Тем более что по сути это просто пересылка между региональными подразделениями госоргана.

Такая пересылка законодательством в указанной сфере деятельности не предусмотрена, в том числе и по основанию недопустимости распространения персональных данных сторон ИП.

Всего доброго.

17.11.2022, 09:28