Москва, 16.11.2022, 23:06

Вывод на досрочную пенсию в 57 лет - как подтвердить северный стаж работы в г. Вологда?

Вопрос №19966867 из г. Москва
опубликован 16.11.2022, 23:06
Д день! Мы с мужем были в г вологде по месту службы мужа с 1985 по 1993 считается ли этот стаж северным и какими документами я могу это подтвердить, смогу ли я выйти на пенсию досрочно в 57 лет, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, для уточнения ответа, что бы наглядно!

Вологда к ним не относится, так же и данная область, поэтому у вас идет общий стаж и выход на пенсию в 2022 году "пенсионный возраст для женщин составляет 56,5 года" у вас уже имеется! Так что обращайтесь в ПФР!

Перечь утвержден Постановлением Правительства № 1946 от 16.11.2021.

Районы Крайнего Севера:

Республика Карелия

Костомукшский городской округ;

муниципальные районы: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский

Республика Коми

городские округа: Воркута, Инта, Усинск;

муниципальные районы: Усть-Цилемский, Ижемский, Печора

Республика Саха (Якутия)

вся республика

Республика Тыва

муниципальные районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский;

сельское поселение сумон Шынаанский Тере-Хольского района

Камчатский край

весь край

Красноярский край

городской округ Норильск;

муниципальные районы: Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский, Туруханский

Хабаровский край

муниципальные районы: Аяно-Майский, Охотский

Архангельская область

городской округ Северодвинск;

муниципальные районы: Мезенский, Лешуконский, Пинежский

Иркутская область

Катангский муниципальный район

Магаданская область

вся область

Мурманская область

вся область

Сахалинская область

городские округа: Курильский, Ногликский, Охинский, СевероКурильский, Южно-Курильский

Ненецкий автономный округ

весь округ

Чукотский автономный округ

весь округ

Ямало-Ненецкий автономный округ

весь округ

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

муниципальные районы: Белоярский, Березовский

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Здесь в списке:

Республика Алтай

муниципальные районы: Кош-Агачский, Улаганский

Республика Бурятия

городской округ город Северобайкальск;

муниципальные районы: Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский

Республика Карелия

Петрозаводский городской округ;

муниципальные районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский

Республика Коми

городские округа: Сыктывкар, Ухта, Вуктыл;

муниципальные районы: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сосногорск, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, УстьКуломский

Республика Тыва

города: Кызыл, Ак-Довурак;

муниципальные районы: БайТайгинский, Барун-Хемчикский, ДзунХемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, СутХольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, УлугХемский, Эрзинский, Тере-Хольский (за исключением Шынаанского сумона)

Забайкальский край

муниципальные районы: ТунгироОлѐкминский, Тунгокоченский; Каларский муниципальный округ

Красноярский край

городские округа: Енисейск, Лесосибирск;

муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский

Пермский край

муниципальные округа: Гайнский, Косинский, Кочевский

Приморский край

Дальнегорский городской округ;

муниципальные районы: Кавалеровский, Ольгинский; Востокское городское

Хабаровский край

городской округ город Комсомольск-на-Амуре;

муниципальные районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский;

городские поселения: город Амурск, Эльбанское;

сельские поселения: Вознесенское, Падалинское, Село Ачан, Село Джуен, Село Омми Амурского муниципального района

Амурская область

городские округа: Зея, Тында; муниципальные районы: Зейский, Селемджинский; Тындинский

муниципальный округ (за исключением поселка Муртыгит)

Архангельская область

городские округа: город Архангельск, город Коряжма, Котлас, Мирный, город Новодвинск;

муниципальные районы: Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский;

муниципальные округа: Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Плесецкий, Каргопольский

Иркутская область

городские округа: Усть-Илимск, Братск; муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский

Сахалинская область

городские округа: АлександровскСахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск

Томская область

городские округа: город Стрежевой, город Кедровый;

муниципальные районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский

Тюменская область

Уватский муниципальный район

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

городские округа: Когалым, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск;

муниципальные районы: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский.

16.11.2022, 23:44

Рекомендую Вам обратиться в ПФР - там всё про Вас знают и получите официальны ответ.

Вологда - не север и не приравненный к северу

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

16.11.2022, 23:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Город Вологда не относится к районам Крайнего севера. Не указан в качестве такового. Данную информацию Вы можете подтвердить в ПФР.

Местности, районы, области, край, округа указаны Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"

(Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях).

17.11.2022, 05:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Правительством Российской Федерации утверждён й перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях.

www.garant.ru

Город Вологда в этом перечне не значится.

Соответственно, северным этот стаж считаться не будет, на пенсию досрочно выйти это не поможет.

17.11.2022, 09:15

Сейчас стаж 35,6 на 17,11,2022 сказали дети не входят в стаж я 1967 года в каком году выход на пенсию.

17.11.2022, 11:38

Про детей надо уточнять всё же, как это не входит время ухода за детьми? Получите от ПФР письменный ответ. Сказали - это ни о чём, к делу не подошьёшь. И Вам в ПФР точно скажут, когда Вам на пенсию по их мнению. Не согласны - жалуйтесь прокурору, обращайтесь с иском в суд. Сотрясать воздух нет смысла...

17.11.2022, 11:44

Обращайтесь в ПФР... уточняйте в ПФР...

17.11.2022, 12:54