LSN Messenger
Воронеж, 17.11.2022, 00:52

Отказ педиатра в выдаче больничного отца - куда обратиться?

Вопрос №19967049 из г. Воронеж
опубликован 17.11.2022, 00:52
Куда обращаться если педиатр отказала в выдаче больничного отцу за 5 летним ребёнком сказав что жена находится в декрете с другим пелёнкой и ушла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поликлиника обязана выдать листок нетрудоспособности отцу несовершеннолетнего, мать которого находится в отпуске по уходу за ребенком, только в случаях, если:

- мать находится в отпуске по уходу за одним ребенком до достижения им возраста 3 лет, а уход требуется за другим больным ребенком.

17.11.2022, 10:08

И отказала она совершенно законно. Обращайтесь куда хотите, хоть к ПАПЕ РИМСКОМУ, - бесполезно.

17.11.2022, 00:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

- отец ребенка может оформить больничный; в соответствии с ч.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

- по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного или стационарного лечения, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году;

- в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного или стационарного лечения, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году;

- согласно п. 35 и п.37 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. №514, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющим уход; при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи;

-таким образом, отец ребенка имеет право на выдачу листка нетрудоспособности по уходу за больным сыном в соответствии с законодательством;

1) напишите жалобу в прокуратуру;

2) также можно главному врачу вашей больницы;

3) в Министерство здравоохранения;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

17.11.2022, 01:07

Вы похоже не знаете законов.

17.11.2022, 01:00

Да уж куда нам до вас, "всезнающей".

17.11.2022, 01:01