Арендаторы требуют выплату за сгоревший магазин, но владельцу нечем платить – почему она должна заплатить?
Чтобы ответить на вопрос нужно изучать договор аренды и все обстоятельства происшедшего события. По общему правилу ответственность несет лицо, причинившее вред (в Вашем случае - это соседи). Но точно можно будет что-либо ответить после изучения договора и обстоятельств.
В Вашей ситуации:
во-первых нанять юриста для предоставления ваших интересов как с арендатором и виновником пожара, так и в суде и органах пожарного надзора;
во-вторых следует перечитать договор аренды, там обычно много интересного пишут;
в третьих, рекомендую Вам срочно запросить расчет ущерба, подтвержденный документально. Это позволит исключить дальнейший рост размера утраченного имущества.
В четвертых, все зависит от обстоятельств произошедшего, по общему правилу вред имуществу должен возместить тот, кто его причинил (ст. 1064 ГК «Общие основания ответственности за причинение вреда»).