Неуплата аренды и коммунальных платежей арендатором - где подать заявление на возмещение и какие документы нужны?

Сдали в аренду магазин. Арендатор 2 месяца не платит аренду и коммунальные услуги.

ВОПРОС: Куда нам надо подавать заявление на возмещение аренды и коммунальных платежей. Какие документы должны быть приложены к иску.

Лучший ответ

Добрый день. Если договором предусмотрено досудебном урегулирование, то необходимо изначально подать претензию. По арбитражным спорам (Если ответчик и истец юридические лица такой порядок обязателен).

После чего необходимо обращаться в суд. Рекомендую обратиться к юристу за составлением процессуальных документов. Данные расходы в силу ст. 98 ГПК РФ вы также сможете взыскать.

Здравствуйте необходимо подавать исковое заявление в суд. Если юр.лица, то в Арбитражный суд, если физ. лицо, то в суд общей юрисдикции (районный, городской).

Спасибо за понятный ответ!

Предъявите письменную претензию в первую очередь, в установленном порядке. Затем в Арбитражный суд с иском обратитесь. Внимательно посмотрите договор.

То что нужно. Спасибо!

При нарушении арендатором обязательств, предусматриваемых договором аренды, вами в обязательном порядке должна сначала подаваться письменная претензия, в которой определяются правоотношения сторон, фиксируется факт нарушения договорных обязательств, а также выдвигается требование по устранению допущенных нарушений.

Если арендатор откажется платить за аренду, то неоходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о рассторжении договора аренда и взыскании с арендатора сумм по договору (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Удачи!

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Для того, чтобы заставить арендатора платить, следует начать с написания письменной претензии с расчетом задолженности и процентов по арендной плате и процентам и направления ее арендатору. В последствии уже сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженностей. Приложить нужно будет помимо договора аренды ещё документы, подтверждающие наличие задолженности по арендной плате и коммунальным платежам, а также документы о попытках решить спор в досудебном порядке (претензия и копии почтовых документов). Удачи.

Большое спасибо за Ваш ответ.