LSN Messenger
Астрахань, 17.11.2022, 08:57

Как продолжение работы влияет на пенсионное обеспечение муниципальных служащих в РФ

Вопрос №19967636 из г. Астрахань
опубликован 17.11.2022, 08:57
Я муниципальный служащий. Мне 57 лет. С февраля 2022 года получаю пенсию по старости. Общий стаж 22 года. Продолжаю работать в ОМС. Согласно ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в РФ"годом назначения мне пенсии за выслугу лет является 2022 год. стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году 18 лет. За каждый год сверх установленного стажа (18 лет) пенсия увеличивается на 3 процента. Если я не увольняюсь с муниципальной службы мне также должны начислить по 3 процента за каждый год сверх установленного стажа, т. е или же если я продолжу работать я потеряю право начисления по 3 процента, начиная с 18 лет и вновь смогу приобрести это право уже только начиная с 20 лет, т.е. работая я потеряю 6 % за два года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

Согласно ст. 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Таким образом, на основании ч.1 ст. 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2020 г. № 21-4/10/ФС-866 “Разъяснения Минтруда России по вопросу продолжительности стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципального служащего”

для возникновения права на пенсию за выслугу лет в 2020 году необходимая продолжительность стажа составляет 17 лет, в 2021 году - 17,5 лет, в 2022 - 18 лет, в 2023 - 18,5 лет и т.д. согласно приложению. При этом право на назначение пенсии за выслугу лет у лица возникает не по достижении пенсионного возраста, как полагаете Вы, а по совокупности всех установленных условий, в т.ч. увольнении с государственной гражданской (муниципальной) службы.

Исключение составляют лица, за которыми сохранено право на назначение указанной пенсии по нормам законодательства (муниципальных актов), действовавшего до 1 января 2017 г.

К таким лицам (из числа муниципальных служащих) относятся лица, указанные в части 3 статьи 7 Федерального закона от 23 мая 2016 N 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан", а именно:

за лицами, приобретшими право на пенсию за выслугу лет и уволенными с муниципальной службы до 1 января 2017 года;

за лицами, замещавшими на 1 января 2017 года должности муниципальной службы и имевшими на этот день стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет;

за лицами, замещавшими на 1 января 2017 года должности муниципальной службы, имевшими на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретшими до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности).

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О страховых пенсиях”, и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.

Т.е., получая пенсию по старости, Вы одновременно не лишаетесь начисления надбавки в 3% за каждый год сверх установленного стажа, но не более 75%.

Так как Вам сейчас 56 лет, то предельный возраст нахождения на муниципальной службе составляет 65 лет. К этому времени для расчета муниципальной пенсии Вы должны будете иметь стаж муниципальной службы 20 лет. 20 лет у Вас наступает в 2026 году

Подтверждая Ваш вывод, при увольнении по достижении предельного возраста в 2031 году, надбавка составит 15 %

17.11.2022, 11:28

Федеральный закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

В пункте 4 статьи 7 данного закона сказано:

4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 3 данной статьи пенсия за выслугу лет или применительно к вашей ситуации муниципальная пенсия не выплачивается пока вы являетесь муниципальной служащей.

В данном федеральном законе нет такой нормы о том, что за каждый год сверх установленного стажа (18 лет) пенсия муниципальным служащим увеличивается на 3 процента. В статье 14 данного закона речь идет только о федеральных государственных служащих. Из того что такое увеличение предусмотрено федеральным государственным служащим автоматически не вытекает повышение на 3 процента муниципальным служащим

3 процента должны быть закреплены в вашем муниципальном правовом акте, который устанавливает порядок назначения муниципальной пенсии за выслугу лет. Нет смысла говорить от 3 %, если эти проценты не закреплены в муниципальном правовом акте вашего муниципального образования.

17.11.2022, 11:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

(Федеральный закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ)

Все зависит от того - достигли вы выслуги или нет!

Если да, то конечно начисления будут.

17.11.2022, 23:41

Совершенно не про мою ситуацию. Уважаемые юристы читайте внимательно вопросы. Естественно есть местный нормативный акт о порядке установления и выплаты пенсии. Именно по нему мне полагается, имея на момент назначения пенсии 18 лет, (всего 22 года уже стажа муниципальной службы) 3 процента за каждый год сверх установленного стажа, дающего право на пенсию. Однако, меня интересует вопрос мне должны насчитывать по 3 процента начиная с 19 года если я продолжу работать на муниципальной должности?

17.11.2022, 12:30

Если Вы к этому времени достигли выслуги, то начислять будут.

17.11.2022, 12:33