Официальный отказ от ребёнка, как его сделать, и что он даёт?
Пишется заявление, что вы согласны на усыновление вашего ребенка. В данном случае это не освобождает от уплаты алиментов, которые прекращаются только при усыновлении. Содержать ребенка вы обязаны по закону, нельзя отказаться и забыть.
Официальный отказ от ребенка пишется в государственном учреждении, в котором ребенок находится. Отказ от ребенка предполагает лишение прав в последствии и передача ребенка под опеку или усыновление. Восстановиться в правах в последствии возможно в судебном порядке при условии, что ребенок не усыновлен. Обязанности родителя в части уплаты алиментов сохраняются.