Куровское, 05.11.2012, 12:53

Как я лишилась квартиры и потеряла право на жилье - история о договоре пожизненного содержания и сделке купли-продажи

Вопрос №1996776 из г. Куровское
опубликован 05.11.2012, 12:53
В 2001 году я вышла замуж за человека, который на протяжении всех лет совместной жизни мне врал. За 6 месяцев до брака он заключил договор пожизненного содержания с иждивением, о чем мне не сообщил. Мы стали жить в квартире с этой бабушкой (рентополучателем) и я за ней ухаживала. Муж мне говорил, что это ее квартира и собственник она. Так мы жили 3 года, и когда я забеременела и нужно было встать на учет в женскую консультацию, муж сказал, что уговорит бабушку зарегистрировать меня и все устроит (это был 2004 год). Я не участвовала в процедуре по регистрации меня в квартире, не заполняла никаких заявлений, только отдала свой паспорт и расписалась в уже готовом заполненном бланке в присутствии паспортиста (в паспортном столе присутствовали мой муж, бабушка и я). Далее, после смерти рентополучателя в 2004 году, муж продал квартиру своим родителям опять же втихаря без моего нотариального согласия (2005 год). Родился ребенок, отношения разладились, и с тех пор я не проживала в этой квартире. А узнала я обо всем в начале 2012 года, когда родители мужа как собственники через суд меня выселяли. Из материалов дела мне стало известно о договоре пожизненного содержания с иждивением и о сделке купли-продажи квартиры между мужем и его родителями в 2005 году. Оказывается, полноправным собственником квартиры (без обременения) муж стал после смерти рентополучателя, рентные платежи (уход и содержание) были в браке – значит совместно нажитое имущество. Если бы я знала, что муж был собственником, то не стала бы сидеть столько времени с маленьким ребенком, у которого очень-очень серьезный диагноз в маминой маленькой однушке (17 кв. м.) за 100 км от Москвы (живем втроем: ребенок, я и мама). И когда с ребенком плохо, я везу его с температурой, рвотой и поносом на такси в Московскую больницу по 5 часов в пробках (ребенку 7 лет - 6 госпитализаций). В решении районного суда г. Москвы о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, разделе совместно нажитого имущества написано: ...суд приходит к выводу, что сделка является недействительной на основании отсутствия нотариально удостоверенного согласия истца на заключение договора купли-продажи квартиры. Но ответчики заявили о пропуске срока исковой давности, суд посчитал причины пропуска срока неубедительными и решил отказать в удовлетворении исковых требований. Суд не продлил срок исковой давности, так как не поверил, что я не знала о договоре пожизненного содержания и что не знала, что муж был собственником (сказали - ведь он же вас регистрировал). На суде не были разъяснены обстоятельства моей регистрации по месту жительства и не было ничего сказано о тяжелом заболевании ребенка. Бывший муж не оставил нам с ребенком ничего. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сроки для обжалования не прошли, то нужно срочно обжаловать это решение суда.

Со всеми документами можете обращаться на очную консультацию, т.к. ваша ситуация выходит за рамки онлайн

05.11.2012, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, ситуация сложная и трудоемкая. В рамках он-лайн консультации тяжело ответить на все вопросы. Вы можете прислать на эл. почту все скан-копии решений, определений суда, сопутствующих документов и получить подробную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2012, 12:54

Татьяна, на данный момент есть возможность обжаловать решение суда - если только не пропущены сроки обжалования. В интернете такие вопросы не решаемы. При необходимости обращайтесь.

05.11.2012, 13:28

Из вопроса не ясно, об одном или нескольких решениях идет речь. Но в любом случае надо бороться. Когда Вы подробно расскажите юристу об обстоятельствах дела, когда он изучет дело и в числе прочего протокол судебного заседания, тогда можно говорить конкретнее.

05.11.2012, 13:43

Обязательно обжалуйте решение суда.

05.11.2012, 14:17

Здравствуйте, Татьяна.

Как давно было вынесено решение суда? У вас есть месяц на его обжалование.

Если потребуется юридическая помощь в составлении жалобы и в представительстве ваших интересов в суде - обращайтесь.

05.11.2012, 17:22

Татьяна!

Многое зависит от указанных Вами в иске исковых требований. Решение суда в любом случае обжалуйте, адвоката наймите.

05.11.2012, 20:22

Исковые требования:

1. Признать недействительным договор купли – продажи квартиры, заключенный между ответчиками в 2005 году.

2. Разделить совместно нажитое имущество в виде квартиры следующим образом:

- признать за истцом право собственности на

05.11.2012, 21:40

Татьяна, никакого мошенничества тут нет и в помине. Вам надо со всеми документами обратиться к юристу, может быть есть возможность обжалования решения суда. В интернете документы не изучаются, т.к. это платная работа юриста. При необходимости обращайтесь.

06.11.2012, 08:57

- признать за истцом право собственности на 1/2 долю квартиры.

- признать за ответчиком 1/2 долю.

05.11.2012, 21:47

Время есть на обжалование? если месяц не прошел, то нужно обжаловать.

Обращайтесь.

05.11.2012, 22:01

Татьяна, если Вы не согласны с этим решением суда, обжалуйте его.

06.11.2012, 16:27