Могут ли посадить несовершеннолетнего по 159 ч 3 как соучастника если на момент совершения преступления ему было 16
Маловероятно, что указанному Вами несовершеннолетнему (при условии первой судимости) назначат лишение свободы "в реальном исполнении" (или, как Вы говорите, "посадят"), хоть и преступление, которое он совершил, относится к числу тяжких. Суды очень осторожно подходят к определению меры наказания несовершеннолетним, на что их настраивает Верховный Суд РФ (напр., Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних")