У меня судимость не погашена по статья 158 часть 3 могли я пойти добровольцем через казачество?
Здравствуйте!
В ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сказано:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. Для уточнения вашего вопроса лучше обратитесь в военкомат.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)