Отказ ГИБДД не означает отсутствие проблем - страховая начала проверку после ДТП.
Добрый день, Видно страховая немного перемудрила, пусть письменно дадут вам ответ, а вы подайте жалобу, их действия не законны.
Все значения КБМ и порядок их расчета прописаны в указании Банка России.
Значение своего КБМ можно посмотреть на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) — все страховые компании передают в РСА данные о покупателях полисов ОСАГО.
Посчитать свой КБМ можно и самостоятельно. Инструкцию вы найдете в статье «Как рассчитывают цену полиса ОСАГО».
Если окажется, что ваши расчеты не совпадают с данными в базе РСА, вы можете самостоятельно и совершенно бесплатно оспорить свой КБМ. Для этого нужно обратиться в страховую компанию, которая оформила вам последний полис ОСАГО, напрямую в РСА или в интернет-приемную Банка России.
Здравствуйте. Если СК произвела выплату потерпевшему в том ДТП, то увеличение для Вас коэффициента бонус-малус обоснованно. Скорее всего, потерпевший обратился за выплатой в свою СК, и в отсутствие Вашей вины в нарушении ПДД ему выплатили 50 % страховой выплаты. Так делается, если вина никого из водителей в нарушении ПДД не установлена сотрудниками ГИБДД. Выплата может быть произведена при отсутствии Вашей вины в нарушении ПДД также и при причинении вреда здоровью пассажиру. При этом неважно, в каком автомобиле был потерпевший пассажир: в Вашем, где Вы невиновны в нарушении ПДД, или в автомобиле виновника. Достаточно факта Вашего участия в ДТП с пассажиром, иди пешеходом. Так что теперь придётся долго восстанавливать свой КБМ.