Работник строительной фирмы лишен пенсионных выплат за советский период - как доказать свою правоту перед судом?

Мой родственник работал в строительной фирме и только около 5 лет после 2020 года. Когда он пришел за справкой для начисления пенсии, то ему дали справку, но не за все годы работы. Объяснили тем, что документы сгорели при пожаре и ему пенсию будут начислять по зарплате после 2000 года. Это как? Веди у него основной стаж пришелся на советские время. Как теперь это доказать в суде? Пенсия получилась совсем крошечная, учитывая, что-он всю жизнь работал на стройке? Неужели нет никакой возможности доказать свою правоту?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана, в вашем случае доказывать можно через суд, единственный для вас вариант сейчас!

1)Необходимо по возможности найти выписки из приказов, трудовые договоры, трудовая книжка, приказы, может у вас есть что-то на руках!

2)Доказательства Косвенным способом, то есть с привлечением свидетелей!

Следует обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

ст.55-56, 131-132 ГПК РФ!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

При утрате документов зарплату можно доказать косвенными документами, например профсоюзным или комсомольским билетом, в которых ранее вносилась сумма заработка.

Размер пенсии зависит от стажа, заработка и взносов в ПФР.

Здравствуйте, Света!

Доказать можно.

Понятно что крошечная пенсия, т.к. нет документов.

Но если они сгорели и официально это подтверждено, то в судебном порядке можно доказать наличие стажа.

При этом нужно исходить из следующего.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в пункте 15 разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Здравствуйте, Светлана! Теми документами, которые есть у него на руках: трудовые договоры, трудовая книжка, приказы, выписки из приказов и т.п., которые послужат доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) по делу в рамках иска, поданного на ПФР (ст.131-132 ГПК РФ), если отказывают в назначении пенсии согласно требованиям ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Светлана!

1. Пенсионным законодательством не предусмотрен какой-либо особый порядок подтверждения среднемесячного заработка лиц, документы о заработке которых утрачены работодателями.

2. В порядке исключения только в случаях наводнений, землетрясений, ураганов (т.е. когда невозможно определить причинителя вреда), в результате которых утрачены первичные документы о заработке, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

3. Документами косвенно подтверждающим фактический заработок работника, могут быть учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

4. Установление заработка на основании свидетельских показаний не допускается, так же как и использование сведений о тарифных ставках (окладах), данных о среднемесячной заработной плате работников конкретного предприятия, отрасли или региона для подтверждения заработка.

5. В случае, если причиной утраты документов явился пожар, определение среднемесячного заработка пенсионера по косвенным документа невозможно. Но, в данной ситуации при утрате документов о заработке вам причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка.

Этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

6. Подтвердить заработок вы можете только в судебном порядке, если найдете какие-либо косвенные доказательства получения указанного заработка за определенный период.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Необходимо обращаться в суд, другого варианта к сожалению нет.

Всех благ Вам!

gosjurbyuro58.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам в такой ситуации поможет только суд. Закон позволяет, если был пожар в архиве, доказать размер з/п свидетельскими показаниями.

На основании

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

V. Подтверждение периодов работы до регистрации

гражданина в качестве застрахованного лица на основании

свидетельских показаний

37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Также в качестве доказательства в суде ст. 56 ГПК РФ, Вам потребуются трудовые договоры, трудовая книжка, приказы, выписки из приказов и т.п., если у Вас нет данных документов, то можете ходатайствовать суд об истребовании доказательств ст. 57 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Можно доказать в судебном порядке, хотя это и нелегко, ст.55, 56 ГПК РФ.

Нужно будет предоставить документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

Также могут помочь свидетельские показания.

Пусть родстенник подает иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Федеральноый закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

Здравствуйте Света

Нужно получить отказ с ПФР о включение периодов работы в стаж и обратиться в суд. В суде доказать наличие стажа возможно представив свидетелей согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

В пункте 15 разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Родственнику нужно подавать в суд заявление об установлении юридического факта... - факт работы родственника именно в данной строительной фирме в определенный период в соответствии со статья 264 часть 2 п.10 ГПК РФ в порядке особого производства.

В суде допустимы ЛЮБЫЕ доказательства. Н-р письменные документы, справка, что работали после 2000 года, справка что документы сгорели, прежние записи в трудовой книжке, записи о месте работы в амбулаторной карте поликлиники, больницы, характеристики с места работы, любые записи в документах сторонних организаций, учреждений (даже в библиотеке), и наконец.. это показания свидетелей... весьма важное доказательство...

В судебной практике при рассмотрении подобных дел достаточно подтверждение 2 х свидетелей... чем больше - тем лучше...

А также справки из архива города (или подтверждение обращения туда).

Доказать стаж можно и нужно...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Для начала не паникуйте, всё можно доказать, главное - найти документы, которые свидетельствуют о том, что человек работал.

Что написано в трудовой книжке?

У него должен быть трудовой договор, если договор потерялся, может быть, остались какие-то квиточки. Может быть, остались какие-то бумаги с работы? Коллеги, которые могут доказать, что человек действительно работал, их можно привлечь в качестве свидетелей.

Кроме того, если человек действительно работал в данной компании, они должны были оплатить за него налог и все эти данные должны быть в пфр.

Вам необходимо подготовить грамотное исковое заявление и подать его в суд, исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

________

В случае, если необходимо, будут ещё какие-то документы и вы их не сможете запросить, вы можете ходатайствовать перед судом, чтобы суд запросил эти документы.