Какое право имеет школа проверять как живет ученик если поступила анонимка что он живет в антисанитарных условиях.
В таких случаях представители школы приходят с проверкой совместно с представителями отдела опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних. Они имеют такие права, при поступлении им соответствующей информации.
Действительно живёт в антисанитарных условиях? Образовательное учреждение не наделено правом контролировать условия жизни семьи, детей, тем более проводить какие-либо «проверки/обследования».
Это будет считаться - самоуправством, нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища (ст.
Поэтому с разрешения родителей могут только ознакомиться с условиями жизни обучающихся.
Если представители образовательного учреждения заявили о том, что прибыли для проверки на основании анонимной жалобы, то у вас есть право обратиться в прокурату в связи превышением их полномочий.