Действующий офицер страдает от осложнений после травмы колена - возможно ли вернуть деньги за операцию в частной клинике, если в военном госпитале ему отказывают?

Я действующий офицер, получил травму коленного сустава 2 года назад и сейчас начинаются осложнения. На момент получения травмы мне были предложены 2 варианта: 1. Сделать операцию и 2. Консервативное лечение, на тот момент я выбрал второе. Так спустя 2 года начались сильные боли в колене, я обратился в военный госпиталь где мне сказали, что мне никакая операция не нужна и я должен давать нагрузки на колено, так сказать разрабатывать его, на мои жалобы о том что после даже лёгкой пробежки сильно болит колено никто ничего не ответил, сказали терпеть и пить обезболивающее никакого освобождения я не получил, ни от строевой, ни от физической подготовки, ни от нарядов. Как мне объяснили что по моим показаниям и диагнозу операция не показана, и никто за неё не возьмётся. Позже я пошёл в частную клинику и мне порекомендовали сделать операцию в плановом порядке. Мой вопрос заключается в том, что возможно ли вернуть деньги за операцию в частной клинике так как в военном госпитале мне отказывают?
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгений, 1)в вашем случае необходимо было настаивать на операции!

2)Либо хотя бы получить письменный отказ, что бы действовать дальше через военную прокуратуру и суд!

3)К сожалению вернуть внесенные денежные средства за операцию у вас не получится, плюс еще и частная клиника, а не государственная.

4)Настаивайте на доп исследование, назначении ВВК и получайте заключение!

ст.16 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Спасибо за грамотный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам надо добиваться прохождения консилиума врачей и операции в госпитале.

При необходимости писать жалобы в Медуправление МО

Возврат оплаты в частной клинике законом не предусмотрен.

Это лучший ответ

Нет, так сделать нельзя.

Рассуждения о "возврате денег" неверны по содержанию, так как возвращает их только тот, кто получил раньше.

Вы же собираетесь не вернуть ранее внесенные средства, а получить их с другого лица-из бюджета Министерства обороны.

Это уже не возврат, а возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательства по оказанию медицинской помощи в ведомственных учреждениях Минобороны.

Частью 2 ст.16 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, в государственных и муниципальных организациях медпомощь военнослужащим оказывается не за счет их личных средств, а за счет бюджетов. А Расходы на услуги частных клиник вообще не возмещаются.

.

Только в случае нарушения обязанностей и ведомственной, и государственной системой здравоохранения, вы вправе взыскать вынужденно понесенные вами расходы. Но в ситуации из вашего вопроса такие обстоятельства нельзя считать доказанными.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Нет, нельзя вернуть. Потому как это все на уровне рекомендаций врачей. Вы военный человек.

Вам следует настаивать на операции в военном госпитале. Медицинская помощь должна быть Вам оказана надлежащим образом. И тогда Вам не нужно ничего возмещать и компенсировать.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вы можете написать Претензию, о неверно поставленном диагнозе и принятыми мерами медицинского характера, о компенсации. Но Вы приняли самостоятельно решение, и можете попробовать получить налоговый вычет. (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Постановлении Правительства РФ от 08.04.2020 г. № 458

Спасибо за объяснение!