Пользователь 9111.ru
Северное, 17.11.2022, 17:10

Как получить помощь для матери мобилизованного пенсионера без детей?

Вопрос №19969456 из г. Новосибирск
опубликован 17.11.2022, 17:10
Ну вопрос такой есть ли какая то помощь матери мобилизованого пенсионерки помощник был единственым сыном но у него есть жена детей нет пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день федеральные социальные гарантии предусмотрены только для мобилизованного и членов его семьи (супруг/супруга/дети). социальные гарантии для родителей в т.ч. и пенсионеров отсутствуют. Хотя, возможно принимались где-то на местных региональных уровнях.

Единственное, если мобилизованный проживает (зарегистрирован) в квартире/доме родителей, то будет 50% льгота на оплату коммунальных услуг, ну, или соответственно, родители проживают в квартире/доме являющейся собственностью мобилизованного-то так же льгота на ком услуги в 50%

17.11.2022, 17:34

Да прописан у матери не у жены.

19.11.2022, 06:57

Здравствуйте Актима Ибрагимовна

В Трудовой кодекс внесены поправки, вводящие трудовые гарантии для членов семей граждан, призванных на службу по мобилизации.

Установлено, что если один из родителей ребенка в возрасте до 18 лет призван на военную службу по мобилизации, то второй родитель получает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

19.11.2022, 09:06

В таком случае, родители будут пользоваться льготой на оплату 50 % коммунальных услуг. Однако, следует так-же учесть, что право на эту льготу у мобилизованного появиться только после получения им статуса ветерана боевых действий.

Ст. 16 Закона "О ветеранах"

- компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

21.11.2022, 10:45