Участковый требует объяснений по заявлению о преступлении - мои права и срок расследования вопроса
Проверку он может проводить от 3 до 30 суток.
Если ваше объяснение требуется ему для обоснования решения, он не сможет окончить проверку с принятием законного решения. Такое решение ему отменит прокурор. Тогда вас будут вызывать снова.
Если доказательств достаточно, могут возбудить дело и без вашего объяснения. А по возбужденному делу уже доставят приводом на допрос. Поэтому оцените ситуацию. Если есть опасения, что могут возбудить дело, то обратитесь к адвокату заранее. Это позволит избежать ситуации, когда вас застанут врасплох. Например, придут с обыском или задержат. Все зависит от того о каком преступлении идет речь.
Так ему и скажите, что все объяснения будете давать только в присутствии своего адвоката.
С уважением.
Можете взять статью