Донецк, 17.11.2022, 19:12

Кто будет владельцем недвижимости, если на задатке подпись риелтора и только одного человека?

Вопрос №19969851 из г. Таганрог
опубликован 17.11.2022, 19:12
Если при задатке с риелтором договор подписал один человек а на сделка и покупка, оформление будет на другого человека, сделка состоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Договор купли-продажи ВООБЩЕ НИКАК не связан с тем, что Вы там подписали с риелторами. Даже если Вы написали обязательство отдать риелторам почку, на договор купли-продажи это никак не влияет.

17.11.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получается покупку я могу оформить на подругу?

17.11.2022, 19:26

Если настолько доверяете подруге - можете.

17.11.2022, 19:32

Не понятен ваш вопрос. Задаток либо аванс - платятся продавцу, а не риэлтору. Риэлтор - не сторона сделки по купле недвижимости.

Если речь о том, что задаток внесли вы продавцу, но продавец фактически вступает в договор с другим лицом, нет, так нельзя. Вернее, сделать то так можно, но в таком случае у продавца будет ответственность. Это скорее ему не выгодно.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если стороны заинтересованы в заключении сделки и не хотят заморачиваться с возвратом задатка, то я бы советовал сделать доп соглашение к договору задатка, что продавец обязуется продать квартиру на вашу подругу.

В противном случае вы создаете для продавца риск, что он заключит договор с вашей подругой, а вы завтра подадите на него иск, с требованием вернуть двойную сумму задатка, т.к. квартира была продана не вам.

17.11.2022, 19:33

Я заплатила риэлторы её услуги и заключили договор, продавец хочет всю сумму после заделки, но я приобрела её подруги у неё в останавливался паспорт, сделка будет через месяц.

17.11.2022, 19:39

Да уж, понятнее не стало...

17.11.2022, 19:43

Оплатила риэлтору её услуги и заключили договор, прописали сумму которая будет отдавался продавцу, продавец хочет всю сумму после зделки, но я приобрела её подруги у неё востанавливался паспорт, сделка будет через месяц. Продавца я не видела, сейчас делают техпаспорт на квартиру.

17.11.2022, 21:19