LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2022, 21:45

Как изменение здоровья военнообязанного может повлиять на категорию годности военного билета?

Вопрос №19970311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2022, 21:45
Мобилизованный 47 лет. Находится в воинской части. В военном билете стоит категория годности А. После мобилизации выявлена гипертония 2 степени (лежал в госпитале и проходил доосвидетельствование в КДП). Давление пограничное между 2 и 3 степенью. Можно ли написать рапорт потребовать изменение категории годности и назначении ВВК? Понятно, что скорее всего будет категория "В", но в военнике указана категория "А". Должны ли передать дело в военкомат или же все будет рассматриваться в части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

1) Можно написать рапорт на имя командира части о проведении ВВК с целью изменения категории годности. При отказе в направлении на ВВК - писать жалобу в военную прокуратуру.

2) Никто дело в военкомат передавать не будет, а ВВК проведут в госпитале.

Обращаю Ваше внимание, что категория В не освобождает от военной службы.

Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Всего доброго.

17.11.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый вечер, давайте тут немного подробнее разберем ситуацию!

1) он имеет право подать заявление в военкомат для переосвидетельствования категории годности, но причина должна быть уважительная и действительно должны быть проблемы со здоровьем!

2)В случае, если вам откажут в данном заявление, вы имеете полное право обратиться в областной военкомат с данным заявлением, так же вам необходимо параллельно подать жалобу в военную прокуратур, а так же на сайт мин обороны!

3) в случае не согласия с данным решением ВВК, вы можете обжаловать через суд!

ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17.11.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Ольга.

1) Ну изначально следует подать рапорт на имя командира части, а так же не помешает на имя глав врача госпиталя о назначении доп ВВК!

2)Однозначно необходимо подать заявление в военкомат с такой же просьбой!

Это может сделать доверенное лицо!

3)скорее всего вы получите отказ, а рапорт даже не примут, как показывает сейчас практика, Вам следует обратиться через официальный сайт военный прокуратуры, что бы дело быстрее шло, а так же в Министерство Обороны!

Если реакции в течении 30 дней нету, следует обращаться в суд!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы.

17.11.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мобилизованный находится в воинской части. Обращение в военкомат невозможно.

17.11.2022, 22:03

Это может сделать его доверенное лицо, но остальное отвел выше.

17.11.2022, 22:18