Самара, 17.11.2022, 21:59

Приватизация жилья, полученного сиротой - как зарегистрировать договор и кто должен подавать документы?

Вопрос №19970337 из г. Пенза
опубликован 17.11.2022, 21:59
Есть договор приватизации жилья. Жилье получено сиротой. Как дальше быть? Как зарегистрировать этот договор? Может сам сирота подать документы в МФЦ или это должна делать гор администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите заявление, Прошу ускорить процедуру регистрации Договора. Может у вас там отказ, который Вам не выдали на руки и есть смысл забрать заявление и подать заново. Нужно пойти на прием к начальнику уточнить сроки."Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 19991 г. №1541-1 “О приватизации жилищного фонда в РФ от 04.07.1991 г.”:

Квартиру, которая выделена совершеннолетнему ребенку-сироте, приватизирует он сам."

Есть уточнения, ребенок должен прожить в квартире 5 лет.

18.11.2022, 03:36

Сирота вправе сам либо через представителя по доверенности оформить все в МФЦ.

17.11.2022, 21:58

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Сирота приватизировал квартиру в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541. На этом его отношения с администрацией завершены.

2. Теперь ему нужно в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, подать документы о приватизации в МФЦ для регистрации права собственности.

3. В течение 9 рабочих дней право собственности будет зарегистрировано, он получить выписку из ЕГРН, где и будет указан как собственник жилья. Нужно будет уплоатить госпошлину в размере 2 тысяч рублей.

4. Вот собственно, и вся процедура-пусть платит госпошлину и идет в МФЦ.

17.11.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун. Сирота 18 лет и старше подает заявление самостоятельно в местную администрацию напрямую или через МФЦ.

Так что вы можете все подать сами в этом случае!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

17.11.2022, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Екатерина, здравствуйте!

Судя по содержанию вопроса, суть в том, что сироте после выпуска из детдома согласно ст.8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" было выделено жилье по договору специализированного найма жилого помещения сроком на 5 лет, после чего жилье переводится в соцнайм и может быть приватизировано.

Но поскольку квартира, которую хотят приватизировать находится в соцнайме, то обращаться надо с заявлением к ее владельцу, т.е. в администрацию муниципального образования

Муниципалитет рассмотрит заявление в срок до двух месяцев, о решении вам сообщат. Если все нормально, вас пригласят для заключения договора о приватизации.

Если это длится полтора года, то получите официальный ответ и обращайтесь в суд с административным иском по ст.218 КАС РФ

18.11.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а гор администрация должна от себя какие-то данные подать. Мы взяли выписку на квартиру, там собственник гор администрация. Сам договор еще от 2021 г., дело в том, что специалист этой гор администрации, говорит, что администрация должна сама подать данные, ждите. И это ждите уже длиться 1.5 года.

17.11.2022, 22:05

За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун. Сирота 18 лет и старше подает заявление самостоятельно в местную администрацию напрямую или через МФЦ.

Так что вы можете все подать сами в этом случае!

17.11.2022, 22:11

Вы должны взять от городской администрации разрешение на приватизацию, все остальные документы предоставляете самостоятельно.

Есть смысл жаловаться, так как жулики с комитета госимущества не хотят расставаться с муниципальным имуществом.

18.11.2022, 09:03