Кто должен снести непригодные для проживания жилые помещения и почему суд не удовлетворяет иски муниципалитета?

На территории нашего муниципального образования в 2019 году было наводнение и выдавалась гражданам компенсация за жилое помещение, которые были признаны вследствие чс не пригодными для проживания. Сейчас граждане получив деньги и приобретя другое жилье, выселяться с них и не собираются. Муниципалитет, обратился в суд с исками к гражданам об освобождении из жилого помещения признанного непригодными для проживания, так как они создают угрозу обрушения, осуществить снос жилого помещения, снять с кадастрового учета и осуществить утилизацию мусора после сноса. Суд, встает на сторону собственников. Они собственники жилых помещений признанных непригодными для проживания и на земельном участке собственниками которого они также являются. И если суд выселит их однозначно примет решение. Как мы поняли в ходе процесса, снос и утилизацию мусора суд не собирается их обязывать. Поясняют тем, что не имеется законодательно нормы, где муниципалитет может обязать собственника осуществить снос. А практика, где в других городах удовлетворяли такие иски муниципалитетам и ведь в законечетко сказано, что муниципалитет не только в праве, но и обязан поставить вопрос перед собственником такого жилого помещения вопрос о сносе. Вопрос: так кто тогда должен осуществить снос признанного непригодным для проживания вследствие чс жилого помещения, муниципалитет не может, мы же не можем снести чужую собственность. Суд поясняет, что в соответствии со статей 32 ЖК РФ, мы должны выкупить такие земельные участки вместе с жилым помещением на нем. странно, а муниципалитету нужны эти участки и их дома. И потом это уже будет двойная компенсация. Они же уже получили компенсацию за жилое помещение. Собственники бросают свои дома, некоторые конечно, в поселке хаос, создается опасность для пожаров ит.д. муниицпалитет не может снести они еще имеют собственника право собственности не прекращено. Так кто тогда должен поставить вопрос о сносе жилого помещения. Кто должен снести такие дома. Почему суд не хочет удовлетворять такие иски о сносе и утилизации.
Лучший ответ

Здравствуйте! Посмотрите практику по г. Мытищи. А так же Ходатайство в суд о разъяснении судом ка действовать. Или экспертизу заказать и поставить вопросы.

Вы задайте такой вопрос в правительстве своего субъекта РФ. Там очень сильные и компетентные юридические службы - обязаны объяснить, что делать муниципальным администрациям.

Судья говорит, вы не имеете право задавать вопросы суду. Нас интересует вопрос, так кто тогда должен снести жилое помещение признанное непригодным для проживания. А что касается судебной практики, судья сказала, что она не обязана руководствоваться практикой другой судьи.

Здравствуйте Наталья

Действительно суды не консультируют граждан, суд разрешает спор, снос жилья не пригодного для проживания должен произвести муниципалитет, перед эти выкупив имущество у граждан собственников этого жилья.

Все правильно говорит. Судебную практику лучше приводить из позиций вышестоящих судов, из обзоров судебной практики ВС РФ и ссылаться на аналогию права ч. 4 ст. 1 ГПК РФ.