Снос аварийного дома - сроки и порядок выкупа жилых помещений

Я, как и другие собственники жилых помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, получил предписание о сносе дома своими силами до 01.12.2013. Согласно ЖК РФ, если собственники не снесли дом в установленные сроки, жилые помещения в таком доме подлежат выкупу. Вопрос: В какие сроки должен быть произведен выкуп жилых помещений у собственников и какова данная процедура?

Для справки, дом не только аварийный но и признан опасным для жизни и здоровья граждан.

Лучший ответ

Вам слкдует руководствоваться ст. 32 ЖК РФ. 10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

И один маленький нюанс, изъятие земельного участка возможно ТОЛЬКО для государственны или муниципальных нужд. То есть - это мосты, транспортные развязки...строительство жилых домов застройщика к этой цели не имеют никакого отношения. Поэтому вы можете выехать из своего дома НА СВОИХ условиях размер которых законом не регламентирован.

Спасибо за ответ!