Как несоответствие дат в трудовой книжке может повлиять на назначение пенсии.
Назначение пенсии может осуществляться двумя способами: 1. по документам, 2. По данным ПФР.
Поэтому от того, какой способ назначения пенсии вы выберете, будет зависеть, какие сведения при назначении пенсии будет учитывать ПФР-вашу трудовую книжку или данные вашего индивидуального лицевого счета на сайте ПФР.
Данные электронной трудовой книжки важны только для работодателя. Для будущего пенсионера важны либо бумажные документы, либо сведения из его индивидуального лицевого счета.
Узнать, будут ли в данном случае проблемы при назначении пенсий Вы можете в пенсионном фонде РФ. Чтобы вовремя назначить пенсию в том случае, если даже необходимо будет делать какие-то уточнения по периодам трудоустройства, в ы можете обратиться за назначением пенсии предварительно. То есть за год до выхода на пенсию идете со всеми документами в пенсионной фонд и насчитываете пенсию, а уже через год просто выходите на нее. В случае же если возникнут какие-то проблемы у вас будет целый год чтобы разрешить их и выйти на пенсию вовремя.
Также, вам необходимо взять выписку о пенсионных начисления либо в ПФР, либо через госуслуги и сравнить с вашей трудовой книжкой. В данном выписке также будут указаны все периоды и даты трудоустройства/увольнения, и уже имея ее на руках вы сможете сравнить данные пфр со своими данными. Так же можно внести изменения в электронную книгу, скорректировав ее, для этого обратитесь к работодателю, чтобы он внес исправления и отправил "верный" вариант в ПФР, он обязан это сделать по закону. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна за реакцию.