Как пересеч границу для воссоединения с матерью, которая уехала с детьми в Америку?
Здравствуйте, Екатерина. Да, действительно, если на день рождения Лизы оба ее родителя (либо единственный родитель) являлись (являлся) гражданами (гражданином) России, то она признается гражданкой России по рождению. Правовым основанием для этого является часть 7 статьи 4 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года с применением статьи 14 Закона РФ от 28 ноября 1991 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».
В этом случае Лизе следует обратиться в российское консульское учреждение на территории страны проживания с письменным заявлением произвольной формы о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у нее гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 51, 51.1, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №1325.
После вынесения официального письменного заключения о признании ее гражданкой России она сможет получить российский заграничный паспорт, по которому, без проблем, сможет въезжать в нашу страну.
Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Подтверждение гражданства РФ" здесь: