LSN Messenger
Иркутск, 18.11.2022, 11:52

Может ли финансовый управляющий расторгнуть сделки купли-продажи за три года до официального банкротства продавца?

Вопрос №19971786 из г. Иркутск
опубликован 18.11.2022, 11:52
Продавец после продажи квартиры через год взял кредит, а через месяц после этого объявил себя банкротом. Говорят, что по закону финансовый управляющий может расторгнуть все сделки купли-продажи за три года до этого. Это действительно так или юридическое значение имеет только официально запущенная процедура банкротства продавца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть риск признания сделки недействительной.

18.11.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Много нюансов.

Могут признать сделку недействительной, а могут и признать.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.11.2022, 19:35

По сути во время продажи квартиры у продавца отсутствовала задолженность перед кредиторами.

18.11.2022, 19:36

Здравствуйте

Если сделка была рыночной, не между родственниками, то рисков того, что ее оспорят минимальный.

21.11.2022, 14:28

Я так понимаю, что риск признания сделки купли-продажи недвижимости недействительной может быть только в случае, если процедура банкротства продавца инициирована именно в момент совершения сделки. То есть, когда заключается договор и документы отправляются на регистрацию в Росреестр. А иначе покупатель уже является добросовестным приобретателем и после этого не может быть и речи о недействительности сделки. Так ведь?

18.11.2022, 12:22

Финансовый управляющий вправе подать в суд. Отменяя подозрительную сделку купли-продажи недвижимости, суд исходит из недобросовестности покупателя, который прекрасно понимает, что покупает квартиру дешевле, зная о долгах продавца и т.п.. Если у Вас сделка не подозрительная и не фиктивная, то можно не переживать. Удачи.

18.11.2022, 12:40

Не правильно вы понимаете.

Сделку могут "сломать" в течении 1 года с даты принятия заявления о банкротстве и если она была совершена за три года до банкротства.

21.11.2022, 14:29