LSN Messenger
Барнаул, 24.11.2017, 08:05

Оспаривание сделки при продаже квартиры в 2014 году в связи с непогашенным кредитом и заявлением о банкротстве

Вопрос №13512353 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2017, 08:05
При продаже квартиры в 2014 году Продавец имел непогашенный кредит от 2008 года в сумме 1,5 млн. руб. Об этом мы узнали в ноябре 2017 года из писем коллекторов. Сейчас Продавец квартиры подал заявление о банкротстве. Если учесть, что: 1. Покупка квартиры совершена до принятия Закона о банкротстве. 2. Три года от даты покупки истекает 25 декабря 2017 года (нет 3 х лет). 3. Продавец квартиры с 2014 года по настоящее время имеет статус индивидуального предпринимателя. 4. Квартира приобретена по рыночной стоимости, на основании Договора купли-продажи через Росреестр. Вопрос. Может ли быть оспорена (аннулирована) наша сделка купли-продажи квартиры? Имеет ли Закон о банкротстве физ. лиц обратную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное вы уточните и тогда все станет ясно, если это было единственное жилье должника и он им распорядился имея долг - оспорить будет не возможно! Если это имущество было не единственное и судя по вашему сообщению долг был на 2008 год то есть он был не платежеспособен уже в 2008 и продав имущество не являющееся единственным вывел актив... думаю да, подлежит оспариванию, по крайней мере попытать можно. Статус ИП роли не играет - ИП отвечает своим личным имуществом НО не единственным!

24.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если квартира была реализована по рыночной стоимости и вы являетесь добросовестным приобретателем, то оспорить сделку фин. управляющему будет тяжело.

24.11.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Такая сделка может быть оспорена в банкротной процедуре. Консультируйтесь лично, с документами и учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какие правила применяются к сделкам до принятия Закона о банкротстве?

Квартира куплена в 2014 году! Но Продавец имел статус ИП.

24.11.2017, 08:42

Оспаривание сделок по пункта 61.2, 61.3 не менялось в зависимости от редакции Закона о банкротстве. Просто сейчас нет отдельной главы банкротства ИП, он приравнен к физику с обязательным уведомлением о признании себя банкротом в ЕФРСБ,

24.11.2017, 08:56