Нарушение прав работника в отчетности ПФР и исключение периода работы из стажа - что делать?
Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Поэтому если работодатель забыл заплатить взносы или работодатель был освобожден от взносов, за этот период времени стаж у вас не формировался.
Можно обратиться в суд с иском о подтверждении стажа за 2000 год на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ КС РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П.
Стаж за 2005 год в расчете пенсии на участвует. В расчете пенсии учитываются взносы за этот период работы, перечисленные работодателем в ПФР. А взносов не было.